Методики Н.Зайцева

Методики Н. Зайцева характеризуются специалистами (физиологами, медиками, психологами) как природосообразные, здоровьесберегающие и универсально-адаптивные, учитывающие индивидуальные особенности различных групп детей, в том числе и с особенностями психофизического развития.
Пособия Н. Зайцева представляют собой комплекты учебных материалов по обучению чтению, каллиграфии, математике, грамматике русского языка, английскому языку. Они предназначены для использования в домашних условиях, в дошкольных учреждениях, начальной и средней школе.
В основе методик Н. Зайцева лежит неукоснительное соблюдение основных дидактических принципов, которые все знают, но которые нигде не выполняются:
От общего к частному и от частного к общему.
От конкретно-образного через наглядно-действенное к словесно-логическому.
Обеспечение наглядности (не только от слова глядеть) с использованием различных каналов восприятия.
Системная подача материала.
Алгоритмизация учебных действий.
Учет физиологии восприятия учебной информации.
Охрана здоровья учащихся.
Таблицы-тренажёры, входящие в учебные комплекты, могут служить примером наглядности, моделирования и систематизации учебного материала. С их помощью у ребенка формируется точный образ-представление, раскрывающий сущность понятия или предмета. Таблицы выполняют роль многофункционального посредника между ребенком и взрослым: обучают, информируют, ориентируют в учебном материале, тренируют и формируют необходимые навыки.
Обязательным условием работы является размещение сразу всех таблиц комплекта на стенах учебного помещения. Система таблиц создает информационное поле предмета, рассчитанное на быстрое в него погружение и использование при решении многочисленных и разнообразных задач и примеров. Каждая из них нужна при введении, осмыслении, закреплении и повторении материала, призвана напоминать о проделывавшейся ранее, с опорой на нее, работе. Появляются возможности для взаимообучения учащихся.

Фильтры
Авторы и художники
Товары со скидкой
Товары только в наличии
Фильтры

Товары со скидкой

Авторы (1)

author
Николай Александрович Зайцев появился на свет в 1939 году в селе Холмы Поддорского района Новгородской области. После окончания школы, он два года работает шлифовщиком и формовщиком. В 1958 году он решает заняться своим образованием и становится студентом педагогического института имени Герцена филологического факультета. Параллельно с учебой, Николай начинает работать воспитателем в детском доме, в колонии для малолетних правонарушителей, в интернате для умственно отсталых.В последствие он становится создателем знаменитых кубиков Зайцева, благодаря которым открываются новые возможности в обучении детей чтению. Вскоре он основывает и руководит центром "Нестандартные технологии в образовании". Сегодня самыми эффективными и приносящими положительные результаты методы познания и овладения чтением, письмом и счетом – это метод именно Николая Александровича Зайцева, который является известным питерским педагогом-новатором.

Отзывы (0)

Отзывов еще нет — ваш может стать первым