Серия Родителям о детях

Видеообзоры (1)

Дима Зицер "На педагогической волне"

Авторы (18)

author
Аникеева Н. П. – имя, которое известно в Новосибирске иНовосибирской области многим и многим людям, связанным со сферой образования. Профессор Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Аникеева Нэлли Петровна родилась 7 апреля 1937 года вг. Благовещенске Амурской области в семье военнослужащего. Закончив школу и пединститут, работала в школах-интернатах области и городе преподавателем физики и старшей пионервожатой. В 1965 году закончила аспирантуру при кафедре педагогики и психологии Новосибирского пединститута. В 1966 году защитила кандидатскую диссертацию в Москве в НИИ теории и истории педагогики.
С 1981 по 1991 год заведовала кафедрой теории и методики воспитательной работы исторического факультета, затем переименованной в кафедру педагогики и психологии ИФ. В 1991 году получила звание профессора.
Все годы тесно сотрудничает с институтом повышения квалификации учителей, учреждениями дополнительного образования, школами города и области.
Научной работой начала заниматься с 1961 года (поступление в аспирантуру при кафедре педагогики и психологии Новосибирского педагогического института).
Условно можно выделить четыре блока в исследовательской тематике. Первый блок – «Педагогика и психология коллектива». По этой теме выполнено более 30 статей, 3 учебно-методических пособия, 3 монографии, в качестве ответственного редактора осуществлено руководство выпусков 3 научных сборников.
По проблеме «Педагогика и психология игры» выполнено более 20 статей. 3 учебно-методических пособия, 2 монографии, в качестве ответственного редактора участвовала в выпуске 4-х научных сборников.
По вузовской тематике выделена проблема «Личностный рост педагога», по ней выпущено 6 статей.
С 1995 года разрабатывается тема «Гендерные отношения в воспитательном пространстве», по которой опубликовано 5 статей.
По вышеуказанным проблемам выступала с докладами на международных, союзных, российских, региональных, областных и городских конференциях.
Другие авторы (17)
Ибука Масару
Каган В Е
Корчак Януш
Макаренко Антон Семенович
Маховская Ольга Ивановна
Монтессори Мария
Николаева Елена Ивановна
Слотина Татьяна Викторовна
Сурженко Леонид Анатольевич
Безруких Марьяна Михайловна
Выготский Лев Семенович
Эриксон Эрик Хомбургер
Зицер Дима
Цымбаленко Наталья Александровна
Латта Найджел

Бренды (1)

Издательство "Питер" - ведущее российское издательство, специализирующееся на выпуске литературы нон-фикшн. Мы выпускаем книги по психологии, истории, медицине и здоровому образу жизни, IT-технологиям, гуманитарным и естественным наукам, книги публицистического жанра, литературу для детей и родителей. История Издательский дом «Питер» был основан в 1991 году. В настоящее время «Питер» — это крупнейшее издательство в России, специализирующееся на выпуске качественных книг для тех, кто хочет чему-то научиться или достичь новых высот мастерства, лидер на рынке профессиональной литературы. Экономика и финансы, менеджмент и маркетинг, история, психология, медицина, компьютерные и мультимедийные технологии — ИД «Питер» охватывает все информационные потоки, определяющие развитие экономки и общества.
Книги издательства занимают первые места в российских книжных рейтингах и имеют многочисленные призы и награды. Авторы издательства — российские и зарубежные специалисты, профессионалы, которые добились успеха в своей области и перенесли свои знания на страницы книг. Мы стремимся соответствовать духу времени и поэтому выпускаем электронные издания, книги с мультимедийными приложениями, а также активно расширяем спектр новых технических возможностей, чтобы сделать восприятие информации для наших читателей максимально эффективным и удобным. Достоверность информации, современная подача материала, актуальность тем, профессионализм авторов и высокое качество оформления книг — основные принципы работы издательства.

Самое интересное (9)