Лепка для малышей методом "вдавливания" и "растягивания"

Малыши в возрасте двух лет еще не могут слепить объемную фигурку. Их маленьким ручкам не справиться с большим куском пластилина, а неловким пальчикам трудно обрабатывать и соединять детали. Поэтому лучше начать обучение ребёнка лепке с создания плоскостных картин, для которых на первых порах не нужны особые умения и навыки.

Лепка из пластилина – это создание объёмных (скульптурных) фигур и плоскостных (рельефных) картинок. Нам, взрослым, более привычно объемное изображение предметов. Но двухлетний ребенок еще не сможет воспроизвести объемное изображение. Его маленьким ручкам не справиться с большим куском пластилина, а неловким пальчикам трудно обрабатывать и соединять детали. Поэтому лучше начать обучение ребёнка лепке с создания плоскостных картин, для которых на первых порах не нужны особые умения и навыки.

Вдавливание

Предыстория. При создании плоскостных картин можно использовать и дополнительный (пуговицы, бусины, копеечные монетки, маленькие кусочки восковых мелков и т.п.) или природный (горох, рис, макароны, просо, ракушки, коротенькие веточки и т.п.) материал. При этом важно помнить, что чем меньше ребенок, тем крупнее должен быть используемый подручный материал. Так, например, с детьми 2-3 лет можно вдавливать фасоль или камешки. А с детьми 5-6 лет зернышки гречки или бисер. Для маленьких детей нужно заранее заготавливать пластилиновые основы, а дети постарше вполне могут сами нанести пластилин.

Ход работы

1. Наносим равномерным слоем пластилин на картонный силуэт, например, рыбки.

2. Берём крупицы пшена и вдавливает их пластилиновое туловище рыбки.

3. Хвост и плавники оформляем тонкими вермишелинками.

4. Глаза  и рот вылепляем из пластилина.

Варианты  работ. Приемом вдавливания можно сделать те же предметы, что и «налепом». А если хочется что-то новое, то можно попробовать сделать красивую вазу (на основе из картона или стеклянной баночки), бабочку, змейку, рыбку, платье, пирог, тарелку или мост из фасолин через пластилиновую речку.

Растягивание

Предыстория. Когда дети уже освоят метод «налепа» и вдавливания, их можно познакомить с приемом «растягивания». Для основы можно использовать цветной картон, пластиковые крышки (прозрачные или цветные) от различных банок, одноразовые тарелки, стеклянные флаконы или даже ткань, натянутую на пяльцы или картон.

Ход работы

1. Отрываем кусочек пластилина, скатываем из него шарик, прикрепляем на основу и тут же пальчиком растягиваем в одну сторону, потом в другую и т.д.

2. Затем  скатываем маленькие шарики и прикрепляем их в виде глаз (если это рыбки или осьминоги) или в виде сердцевины цветка.

3. Отдельно можно раскатать тонкие колбаски и добавить оформление.

Варианты  работ. Приемом «размазывания» очень хорошо получаются цветы, осьминоги, рыбки, снежинки, звездочки, лучики солнышка и т.д.

Автор: Дарья Колдина

Другие статьи на эту тему:

Лепим поделки из соленого теста

Пластилиновые фантазии

Лепим животных из киндера

Лепка для малышей методом "налепа"

Товары по теме:

Комментарии (27)
Наталья Мыльникова
07 апреля 2013
С удовольствием делюсь и нашими поделками
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_Matvey_148_0e5d22648ca98174fadf5478ddd6721e7[/IMG]
Елочка и машинка
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_keul_17_00275c8bc022f316ae8bcf553bc2471de[/IMG]
Колобок
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_keul_16_04fe79ac725e44e58df4058169aecc827[/IMG]
19 марта 2010
Это шедевры сынули, как раз в этой техники.
Аквариум.
[IMG]/upload/imageoldyimm/img_keul_15_07a7dddbc88ce8888242150475bf2969d[/IMG]
Колдина Дарья - консультант ШСГ, консультант интернет-магазина семи гномов
19 марта 2010
Ой, девчонки, так приятно, так приятно!
Выкладывайте пожалуйста свои работы, будем друг друга заражать идеями!