Top.Mail.Ru
NEW SALE
Меню
Советы родителям

Развиваем речь дошкольников: комплексная программа от издательства «Сфера»

Развиваем речь дошкольников: комплексная программа от издательства «Сфера»

Навык чётко и красиво излагать свои мысли необходим в жизни абсолютно каждому, потому сложно переоценить важность программ по развитию правильной речи у детей. Одна из таких — парциальная программа «Развитие речи дошкольников» от издательства «ТЦ Сфера», рассчитанная на обучение ребят от 3 до 7 лет. Её автор — доктор педагогических наук Оксана Семёновна Ушакова.

В основной комплект программы входит методическая книга и рабочая тетрадь для занятий в соответствии с возрастом ребёнка: 3–4 года, 4–5, 5–6 и 6–7 лет. Дополнительный комплект охватывает методическую литературу, дополнительные рабочие тетради и рекомендованные пособия.

В рекомендованные пособия входят комплекты с предметными и сюжетными картинками. Сформировать у ребёнка точные представления о домашних птицах, диких животных помогут комплекты демонстрационных картин, которые красочно передают реалистичный образ котёнка и лисёнка, бурого и белого медведя. Каждый тематический комплект включает 8 картин формата А3 и содержит методические рекомендации по работе с картинками.

Беседы по картинкам служат своеобразной опорой для развития речи ребёнка. Сформировать полноценную грамотную речь у детей ставили перед собой задачу авторы учебно-методических комплектов «Беседы по картинкам» Ольга Евгеньевна Громова и Галина Николаевна Соломатина. Они разработали учебные пособия для детей от 3 до 6 лет. В комплектах «Развитие речи детей» представлены основные лексические темы, которые изучаются с детьми на протяжении календарного учебного года.

Для познавательного и речевого развития эксперты рекомендуют использовать педагогам предметные картинки из серии «Сфера картинок». Это популярная серия издательства, которая включает 52 тематических комплекта, среди которых «Профессии», «Изобретения», «Явления природы». Комплекты соответствуют требованиям ФГОС и содержат 16 иллюстраций с текстом на обратной стороне.

258