Как встречают Новый год в разных странах

Новый год праздник волшебства и чудес, который с надеждой на лучшее ждут дети и взрослые в разных уголках земли. И в каждой стране есть свои деды морозы и свои новогодние традиции...
Как встречают Новый год в разных странах

Новый год – праздник волшебства и чудес, который с надеждой на лучшее ждут дети и взрослые в разных уголках Земли. И в каждой стране есть свои «Деды Морозы» и свои новогодние традиции.

Россия

К концу декабря на улицах и в домах появляются новогодние елки, украшенные шарами, гирляндами, дождиком и мишурой.
Дед Мороз и его внучка Снегурочка (девчушка из снега) на своих санях, запряженных тройкой лошадей, мчатся к нам из Великого Устюга.

Эти заснеженные гости приходят к нам в дома. Веселятся с нами, слушают детские стихи, водят хоровод вокруг елочки и поют песни. А потом Дед Мороз открывает свой огромный мешок и достает оттуда подарки.
Но, если Дед Мороз очень торопится, он незаметно кладет подарки под елку.
В 12 часов ночи, под бой курантов загадываются желания и звучат поздравления с Новым годом.

Италия

В новогоднюю ночь, когда все дети уже спят в своих кроватках, к ним на волшебной метле прилетает добрая фея - седая старушка Бефана. Она открывает двери маленьким золотым ключиком и наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину, или ботинки, поставленные у кровати.

В Италии принято начинать Новый год, освободившись от ненужных старых вещей. Поэтому в преддверии Нового года из окон летят старые утюги, сломанные стулья, игрушки и т.п.

Индия

В Индии Новый год отмечают четыре раза за год. Летом, осенью, зимой и весной. Празднование длится не один день и сопровождается праздничными шествиями, ярмарками и различными традиционными действами.

Так, например, летом дети собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи и разжигают костры. Взрослые и дети пляшут и поют вокруг огня. А осенью на крышах домов и на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки.

Япония

На улицах появляются ледяные дворцы, замки и снежные сказочные герои. Вместо елки у японцев ставятся ветки, украшенные шариками. Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан, что означает - Господин Новый Год.

Японские дети встречают Новый год в новой одежде. В новогоднюю ночь они прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья. Приход Нового года возвещает 108 ударов колокола. В первые минуты наступившего Нового года надо засмеяться. С восходом солнца люди выходят на улицу и дарят друг другу подарки. Самый популярный символический подарок – грабли, чтобы загребать удачу.

Англия

На Новый год для детей разыгрываются театральные постановки по сюжетам старинных английский сказок. В новогоднюю ночь устраиваются карнавальные шествия, на которых присутствуют популярные персонажи английского фольклора: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие.

О приходе Нового года возвещает колокол. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары. Именно из Англии распространился обычай дарить поздравительные открытки. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет добрый Санта Клаус.

Китай

В этот день на улицах и площадях зажигается бесчисленное множество фонариков. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Устраиваются выступления львов, шествия на ходулях, взрывы хлопушек и петард.

В Китае принято обливать себя водой в тот момент, кода тебя поздравляют с Новым годом
Новый год в Китае считается семейным праздником. Поэтому вечером семья собирается за праздничным столом. Чтобы не упустить свое счастье в новом году, китайцы не спят всю ночь.

Америка

В конце каждого года в торговых центрах Америки появляются тысячи Санта Клаусов.
Санта Клаус сидит в кресле. Он сажает детей к себе на колени и спрашивает, хорошо ли они вели себя в течение года и какой подарок они хотят получить. А потом на Рождество Санта Клаус приходит в каждый дом с мешком подарков.

Новый год в Америке - светлый семейный праздник. Американцы отмечают этот праздник шумно. Ровно в полночь, после звона колоколов, в воздух взлетают фейерверки, пробки шампанского, слышен вой сирен и автомобильных гудков. Люди обнимают, целуют друг друга и желают счастья.
В крупных городах проходят парады. В них участвуют клоуны, музыканты и танцоры. И конечно же, производится традиционный торжественный пуск знаменитого Шара, сверкающего тысячами неоновых лампочек.

Автор: Дарья Колдина

−10% после регистрации
Комментарии (18)
18 января 2011
Хочу в Индию - там тепло и 4 раза в год Новый год!
17 января 2011
очень познавательно!
15 января 2011
Даша,с Новым Годом и Рождеством вас и вашу семью!!!!Мира,добра,здоровья и любви вам!!!
13 января 2011
А еще у нас радиция:водить детей на елки)))
13 января 2011
Даша, если не серет, а как вы встретили Новый год?