Предшкольная подготовка: учим буквы и звуки с дошкольниками

Специалисты издательства «Творческий центр Сфера» рекомендуют рабочую тетрадь «Я учу звуки и буквы», которая создана опытными педагогами под руководством кандидата педагогических наук Майи Маханевой
Предшкольная подготовка: учим буквы и звуки с дошкольниками

Родители будущих первоклассников приступают к изучению темы предшкольной подготовки. Но своевременно ли это? Специалисты утверждают, что начало подготовки к школе строго индивидуально, ввиду особенностей каждого ребенка.

А многие педагоги считают, что весь дошкольной возраст - это и есть подготовка к школе, где ребенок постепенно осваивает новые знания и навыки.

Обучение дошкольников грамоте - одно из направлений подготовки к школе.

Это сложный процесс, в рамках которого нужно научить малышей грамотно излагать свои мысли, понимать значение слов, предложений и целого текста, выработать навыки чтения и письма.

Красочная тетрадь содержит 63 тематических занятия. В ней представлены два направления работы по обучению грамоте: первое — освоение фонетической стороны речи, второе — подготовка руки ребенка к письму.

📒   Обучение грамоте в пособии построено по принципу «от звука к букве».

Например, на занятии «Звук [а] и буква А» предлагаются такие задания, как найти и обвести предметы, названия которых начинаются на звук [а], заштриховать букву А красным цветом.

Для отработки навыков написания печатных букв приведены прописи — ребенку предлагается освоить написание каждой буквы, ориентируясь на ее пунктирные контуры. Чтобы ребенок научился отличать заглавные буквы от строчных, авторы предлагают первые заштриховать синим цветом, а вторые — зеленым.

Выполняя упражнения в рабочей тетради, ребенок научится проводить звуковой анализ слов, сравнивать слова по звучанию и смыслу, подбирать слова на заданный звук и научится чтению слогов

📝   Стоит отметить, что рабочая тетрадь содержит четкую систему навигации, которая позволяет дошкольнику сориентироваться в заданиях.

📝   Занятия с детьми начинаются диагностикой, которая позволяет наглядно увидеть результаты работы с детьми.

📝   Особенность занятий по подготовке к обучению грамоте заключается в том, что обучение начинается со звука, а не с буквы Это помогает детям освоить вначале звуковую сторону речи, звуковой анализ слов.

«Из практики работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста могу с уверенностью сказать, что работа по данной тетради позволяет снять многие проблемы преемственности между детским садом и школой. Все занятия продуманы в чёткой последовательности с учётом возможностей детей», - комментирует Майя Давыдовна Маханева.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым