Обязательно к прочтению: книга Аркадия Гайдара «Чук и Гек»

В 2024 году книга Аркадия Гайдара «Чук и Гек» отмечает 85-летие. Вспоминаем интересные факты о знаменитом рассказе и размышляем, чем он актуален современному читателю
Обязательно к прочтению: книга Аркадия Гайдара «Чук и Гек»

«Чук и Гек» – один из самых знаменитых рассказов Аркадия Гайдара, адресованный детям среднего школьного возраста. В 1939 году он был впервые опубликован в журнале «Красная новь» под названием «Телеграмма». Вскоре название заменили имена главных героев – настолько звучно и просто они ложились на слух.

В наши дни этот рассказ о семейном счастье и большом путешествии глазами детей, к сожалению, пользуется меньшей популярностью. Однако еще 30 лет назад книга была известна буквально каждому. Ведь в малой форме Аркадию Гайдару удалось дать несколько ценных уроков и советов для повседневной жизни, которые остались актуальными и сегодня.

Что скрывает книга Аркадия Гайдара «Чук и Гек»

«Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной»

Эта очень точно сформулированная моральная максима о счастье завершает приключения Чука и Гека и его родителей. А еще – дает представление о сути творчества Аркадия Гайдара.

Идеалист и знаток детской натуры, Гайдар написал приключенческий рассказ, который разительным образом выбился из контекста своего времени: период 1937-1939 гг. считают одним из самых страшных в истории СССР.

Вопреки ужасам «большого террора» Гайдар сосредоточился на идее представить нового человека – на его новом пути, с новым мировоззрением, в новом бесклассовом обществе.

В этом смысле дети Чук и Гек явились представителями нового свободного поколения, которое могло бы

🌟   преодолеть напряженность эпохи,

🌟   не робеть перед вызовами настоящего,

🌟   смело столкнуться с неопределенностью будущего,

🌟   ставить коллективные интересы превыше всего.

Для этого Гайдар выбрал неагитационный тип героев. Его живые, стремящиеся к приключениям и вечному движению персонажи, даже мудрая и спокойная мама – словно антитеза социальной напряженности и всему тоталитарному режиму.

В «Чуке и Геке» Аркадий Гайдар – «выразитель чаемого, желанного, грезящегося, идеологически верного, даже выверенного, как думалось, обозримого, виднеющегося на горизонте будущего».

Он буквально пересобирает нового советского человека, объединяет его с другими в новую советскую семью. Предлагает новую этику и эстетику для жизни. Пишет о новом, особом – советском – гуманизме. Благодаря чему рассказ о Чуке и Геке, в отличие от других произведений писателя, и остается в когорте классики.

Несколько интересных фактов о книге «Чук и Гек»

📘   Рассказ входит в список «100 книг для школьников», рекомендованный Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

📘   Несмотря на время действия и описанные реалии, литературоведы признают, что произведение написано по форме святочного рассказа. Филолог Ольга Плешкова также отмечала, что в «Чуке и Геке» чувствуется особая поэтика волшебной сказки и обращение к фольклорно-мифологическим традициям.

📘   Все сны в рассказе написаны в стихах.

📘   Топоним «Синие горы», звучащий в рассказе сродни зачину сказки, придуман писателем: в реальности на территории Сибири такого места нет.

📘   После 1935 года «Чук и Гек» – единственная книга Аркадия Гайдара, не подвергавшаяся строгой критике в прессе. Рассказ, к примеру, высоко оценил литературный критик, писатель Виктор Шкловский: за лирическое понимание жизни и уверенное звучание «нового голоса».

📘   Книга экранизирована дважды: в 1953-м и 2022-м. Первая экранизация считается классикой детского советского фильма и удачно передает атмосферу первоисточника, а вот современная картина вызывает споры.

📘   Как яркое и типическое произведение литературы на стыке 1930-х и 1940-х, «Чук и Гек» изучается не только литературоведами и филологами, но философами и культурологами. Среди необычных трактовок – предположение о том, что Чук и Гек – это Ромул и Рем, взращенные III интернационалом подобно «капитолийской» Волчице. Именно поэтому братья растут в столице, ведь Москва исторически именовалась «Третьим Римом». Такой занятный взгляд на сюжет предлагает философ Владимир Егоров.

Почему стоит прочесть рассказ «Чук и Гек» сегодня

Мир детства Аркадия Гайдара состоит из секретиков и забав, фантазий и всего самого нужного ребенку. Главным моральным критерием в этом мире является честность, а правилом – что врать нельзя. Хотя главные герои рассказа – братья-погодки Чук и Гек – пренебрегают им, их история служит отличным примером, к каким последствиям приводит ложь. И как с помощью смелости, решительности и открытости быть готовым к обстоятельствам исправить положение.

Схоже хулиганистые и озорные, характеры братьев все же очаровательно разнятся, и в этом – суть писательского мастерства Гайдара. Его живые и пластичные персонажи достойны отклика и точно найдут его у юного читателя.

Как отмечают литераторы, «практически любой великий текст классической традиции, отдаленный от нас исторически и культурно, современник может соотнести с собой». Пожалуй, именно с таким настроем стоит подходить к чтению рассказа про Чука и Гека. Настоящая классика!

В Магазине Семи Гномов книга Аркадия Гайдара «Чук и Гек» представлена в разных изданиях:

📘   с романтичными иллюстрациями Юлии Устиновой,

📘   с озорными иллюстрациями Елены Володькиной,

📘   с очаровательными иллюстрациями Анны Власовой

📘   с классическими иллюстрациями Владимира Плевина

📘   с иллюстрациями разным авторов: Игоря Ильинского, Давида Дубинского, Адриана Ермолаева, Давида Хайкина

Комментариев еще нет — ваш может стать первым