Создаём праздничное настроение: 30 шаблонов для вырезания снежинок из бумаги

Скачайте схемы, распечатайте их и создайте оригинальные украшения к Новому году вместе с ребёнком.
Создаём праздничное настроение: 30 шаблонов для вырезания снежинок из бумаги

Новые времена — новые украшения, но остаётся в новогоднем декоре и место чему-то постоянному. Например, традиции вырезать снежинки из бумаги. Используя различные схемы, можно изготовить милые зимние украшения и заодно провести время с ребёнком весело и с пользой. Освободите ближайший вечер для увлекательного занятия, а шаблоны для красивых снежинок мы уже подготовили. Целых 30 штук!

Вырезаем снежинки и развиваем кругозор

Дети любят узнавать что-то интересное об окружающем мире. Ребёнку наверняка понравится занятная история про жизнь снежинок и о том, как появилось искусство вырезания узоров на бумаге. Во время рассказа не забывайте делать мини-паузы, чтобы задать малышу наводящие вопросы. Так интереснее 😉

С чего же начать этот самый рассказ? Например, с того, что раньше люди считали снег, как и дождь, водяными капельками, падающими с неба. Просто замерзшими. Но это оказалось большим заблуждением, которое развеяли учёные. Оказалось, что снежинки рождаются из пара, который всегда содержится в воздухе. Когда тот поднимается высоко-высоко, где очень холодно, то превращается в крохотные льдинки. Эти малютки двигаются и цепляются друг за друга, а пока долетают до земли, превращаются в снежные звёздочки.

Кстати, из бумаги мы можем вырезать несколько одинаковых снежинок, а вот в природе таких не существует. Уилсон Бентли, первым запечатлевший снежинку под микроскопом, за 40 с лишним лет сделал 5+ тысяч снимков, но так и не отыскал снежинок-близняшек. Вот такие чудеса!

Интересные факты о вырезании узоров из бумаги:

Корни традиции берут начало в Китае, а уже оттуда она перекочевала по всему миру. В том числе и в Европу. Изначально такое развлечение могли себе позволить очень немногие, ведь бумага стоила очень дорого. Чтобы искусство вырезания фигурок из бумаги пошло в народ, ушло больше 1000 лет.

По форме узоры могут быть не только в виде снежинок, но и растений, птичек, звёзд, различных геометрических фигур.

В России снежинки начали вырезать ещё до появления бумаги. Вместо неё в дело пускали бересту (берёзовую кору). Мода же на вырезание различных композиций из бумаги в страну пришла в период увлечения французской культурой русским дворянством.

Снежинка из бумаги

30 бесплатных шаблонов для зимнего творчества

Для зимнего творчества понадобится минимум инструментов и материалов: бумага, ножницы, карандаш (если решите переносить узор вручную вместо использования распечатанного образца) и шаблоны, из которых и будет рождаться невероятная красота.

Скачивайте PDF-файл, распечатывайте схемы и следуйте наглядной инструкции.

Как сделать бумажные снежинки аккуратными и изящными

Берите прочную, но достаточно тонкую бумагу. Лист должен легко складываться в 8, а то и 16 сложений. Если он будет слишком плотным, для его разрезания понадобятся недетские усилия. Или края снежинки получатся не слишком ровными. А если слишком тонким — рискует раствориться при контакте с влагой (например, при приклеивании на окно).

Оригинально смотрятся снежинки из полупрозрачной, серебристой или золотой бумаги. Также можно использовать кальку.

Если ребёнок по возрасту ещё не готов работать с тонкими и острыми ножницами, которыми удобно вырезать сложные участки — доверьте ему безопасный инструмент и части узора попроще.

Для приклеивания снежинок на окна подойдёт мыльный раствор, также можно использовать раствор из воды и белой зубной пасты либо клейстер (готовится из горячей воды и муки). Ещё — канцелярский клей или ПВА, но удалять их следы хлопотнее. Хорошо держит бумагу на стекле двусторонний скотч.

Вдохновения и красивых снежинок!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым