Знакомство с книгами: сказки и раскраски от издательства «Бумба»

С момента основания весной 2023 года, детское издательство «Бумба» запустило сразу несколько красочных серий, среди которых особо выделяется проект «100 русских сказок». Рассказываем, почему на него стоит обратить внимание
Знакомство с книгами: сказки и раскраски от издательства «Бумба»

Серия «100 русских сказок» – это просветительский проект Елены Киричек, куда входят сказки и раскраски от издательства «Бумба».

Астрофизик, кандидат физико-математических наук и писатель, Елена продолжительное время пишет научно-познавательные книги для детей разного возраста, а на посту руководителя «Бумбы» выступает как автор и куратор литературного проекта, выходящего далеко за пределы точных наук.

В серии «100 русских сказок» собраны лучшие сюжеты и образцы русского сказочного жанра, передающиеся из поколения в поколение. В основе каждой книги – классические сказки, в 19 веке собранные и записанные исследователем фольклора Александром Афанасьевым.

Большинство текстов переработаны лично Еленой Киричек. Также в серии нашлось место переложениям известного фольклориста Ирины Карнауховой («Иван-Царевич и серый волк») и писателя Алексея Толстого («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

В контексте актуальной культурной политики серия «100 русских сказок» обладает весомым созидательным потенциалом. Ведь благодаря концепции проекта, подходу к оформлению книг и раскрасок, сказки издательства «Бумба» могут не только встать на полку, но и применяться в качестве красочного, долгоиграющего учебного материала, через который дети смогут узнать больше о культуре своей страны и народа.

Чем запоминаются книги издательства «Бумба»

📘 Первой обращает на себя внимание высокохудожественная подача сказок. Язык – богатый, более красочный, нежели в изложении Афанасьева, – увлекает и дарит удовольствие от чтения.

📘 Под стать текстам и графическое исполнение: иллюстрации в стиле неомодерн продолжают большую традицию оформления дореволюционной и советской детской книги. Художница Оксана Гамбургер очевидно делает отсылки к графике и живописи Ивана Билибина, Михаила Врубеля, Виктора Васнецова и Юрия Васнецова и др., при этом создавая собственные образы и иллюстрации.

📘 Каждая история выходит в необычном формате – отдельно книгой и отдельно раскраской. Т.е. детям предстоит не только читать, изучать, разглядывать книги, но и продолжать «общение» с каждой историей через раскрашивание.

Почему стоит обратить внимание на сказки и раскраски издательства «Бумба»

Специально для родителей и педагогов выделили неочевидные, важные и по-своему приятные моменты, связанные с книгами «Бумбы».

📘 Сказки рассчитаны на детей разного возраста. Большинство представленных изданий входят в программу для чтения дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. А значит к ним можно возвращаться снова и снова – для развития разных навыков, для вдохновения и удовольствия.

📘 Книги не будут испорчены, ведь есть раскраска. Покупая богато оформленную книгу, родители маленьких детей особенно переживают, что она может быть испорчена детскими рисунками и почеркушками. В этом плане «Бумба» нашла классный выход: упражняться в рисовании и раскрашивании можно в отдельном издании.

📘 В изучении каждой сказки можно двигаться постепенно, оттачивая разные навыки ребенка. Развитие речи, чтение, навыки описания и пересказа, раскрашивание по образцу и на память, рисование на память – все это разного рода занятия, которыми можно заняться с книгами из серии «100 русских сказок».

📘 Это прекрасные издания для тех, кто ведет читательский дневник. Современным детям порой сложно дается ведение читательского дневника: иногда не хватает визуальных примеров, а хочется где-то подсмотреть. Книги из серии могут стать помощниками тем читателям, которым предстоит не только пересказать, записать собственные мысли о прочитанном, но и зарисовать запомнившиеся образы.

Другие особенности книг из серии «100 русских сказок»:

● подобран оптимальный кегль для чтения;

● сделано оформление под старину: каждая история словно «отпечатана» на дереве, в обрамлении традиционных орнаментов;

● дана возможность познакомиться с образцами народных, языческих и православных традиций, а также не самым распространенным стилем – русской готикой.

Особенности раскрасок:

● предусмотрена емкая, сокращенная подача сказки в начале каждого издания – чтобы освежить воспоминания, пересказать сюжет и приступить к раскрашиванию;

● отделена каждая иллюстрация для раскрашивания: на листе с нейтральным оборотом (с фирменным логотипом «Бумбы»);

● собраны ключевые персонажи и образы из основной книги, чтобы ребенку было легче запоминать прочитанное и визуализировать ключевые моменты;

● используется плотная бумага для раскрашивания карандашами, фломастерами и даже красками, что выгодно отличает издания «Бумбы» от других.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым