Если кубики надоели: 8 оригинальных конструкторов для ребят от 1 года и старше

Усидчивость и труд — конструктор соберут! Игра в кубики и составление фигурок из небольших деталей — не просто развлечение, а ещё и большая польза для юного архитектора, инженера или механика. Рассказываем, чем хороши конструкторы, а попутно делимся секретами по выбору набора, от которого ребёнок 100% будет в восторге!
Если кубики надоели: 8 оригинальных конструкторов для ребят от 1 года и старше

Для чего детям нужны и важны конструкторы:

🏗️ Мелкая моторика. Уже в годовалом возрасте крохи возводят простые конструкции из кубиков. В процессе «строительства» их ручки активно трудятся. А значит, тренируется ловкость, подвижность кисти, улучшается координация движений и ускоряется мышление.

🏗️ Развитие речи. Движения пальчиков хороши не только для двигательной активности и скорости мыслительных процессов, но и для развития речевой функции. Кроме того, игра с конструктором помогает учить новые слова, знакомиться с цветами и формами, осваивать начальный счёт. Или даже запоминать названия животных.

🏗️ Логика и фантазия. Без них никуда, чтобы определить правильное место для каждой части конструктора. Также ребёнок учится находить нестандартные выходы из затруднительных ситуаций: методом проб и ошибок.

🏗️ Внимание и усидчивость — главные друзья любителя конструкторов и крайне полезные качества, которые нужны при выполнении домашних заданий и на уроках в школе!

Выбираем удачный конструктор по возрасту:

Соответствует особенностям детской психики по возрасту, о чём подскажет маркировка на упаковке.

Маленькие дети стремятся попробовать всё на зуб, поэтому для них подходят конструкторы с крупными деталями (которые нельзя засунуть в нос или рот). Например, как «Колобок» от бренда «Мякиши».

Малышам до 3 лет предпочтительны наборы с количеством элементов до 50. От 3 до 6 лет — до 150 шт., детям младшего и среднего школьного возраста — до 250 шт. Идеальный выбор для годовалого малыша — яркие и приятные на ощупь кубики или мягкий конструктор. Например, как красочный набор от Mommy love, которым можно играть и в ванной.

Идею покупки блочного и магнитного конструктора с обилием деталей желательно отложить, пока ребёнку не исполнится 3 года. Зато когда малыш для них «созреет», наверняка оценит по достоинству наборы вроде «Силовой техники 4 в 1» или «Весёлой карусели» на шестерёнках.

В 2 года малыши охотно играют строительными и геометрическими наборами. В районе трёх лет хорошим выбором станут конструкторы по мотивам народных сказок. Например, наборы «Маша и медведь» и «Три поросёнка» от компании «Томик».

Детям 4-5 лет особенно полезны конструкторы, которые помогают выучить буквы и цифры. Это хорошая подготовка к школе.

8 оригинальных конструкторов для детского развития и удовольствия

Магнитный конструктор «Мой первый набор погремушек»

Возраст: 1-3 года

Мой первый набор погремушек

8 крупных магнитных деталей, звуковой эффект, сенсорная текстура — отличный набор для развития тактильных навыков, знакомства с цветами и формами. А магия магнетизма точно заворожит малыша.

Игрушка-конструктор для купания «Кораблик + парусник»

Возраст: от 1 года до 3 лет

Конструктор кораблик и парусник

С такой игрушкой поход в ванну станет забавным развлечением. Или даже приключением! Детали при намокании склеиваются друг с другом, а ещё их можно прицепить на плитку или к ванной. Во всех смыслах залипательный процесс!

Мягкий конструктор «Аэропорт»

Возраст: 3-6 лет

Конструктор мягкий аэропорт

Вооружившись разноцветными блоками, юный гений сможет построить целый аэропорт. Деталей в наборе 80+, так что игра может затянуться надолго!

Магнитный конструктор «Магнитоформы»

Возраст: 3-8 лет

Конструктор магнитоформы

С этим набором малыш научится отличать треугольники от квадратов и даже больше — строить из них самые разные геометрические фигуры. В наборе 14 элементов, так что простор для детской фантазии большой.

Конструктор «Изобретатель»

Возраст: от 3 лет

Конструктор изобретатель

Конструкторы серии «Изобретатель» нацелены на то, чтобы пробудить в ребёнке творческий потенциал и помочь «нащупать» его профессиональную направленность. Элементы выполнены в виде планок, пазы которых соединяются при помощи болтов и гаек. Также малыш будет развивать усидчивость и внимание.

Конструктор «Ёжик»

Возраст: 3-5 лет

Конструктор ежик

Оригинальная система крепления позволяет маленьким пальчикам легко скреплять детали. Всего в наборе 31 элемент, из которых могут получиться самые неожиданные фигуры. Какие именно, подскажет инструкция. И, конечно же, фантазия!

Конструктор «Цветной городок»

Возраст: 3-7 лет

Конструктор цветной городок

Что можно построить из конструктора? Машинку, ракету, кораблик… Целый город с домиками, деревьями и транспортом! И человечки в нём тоже есть. Фигурные кубики не только интересно расставлять по местам, но и использовать для сочинения увлекательных историй!

Конструктор «Бинар»

Возраст: 5-7 лет

Конструктор бинар

Этот набор покорит детское внимание возможностью сборки деталей в 3D-формате. К фигурам прилагаются схемы по сборке моделей. Вместе с мелкой моторикой ребёнок потренирует стратегическое мышление и воображение. А ещё и командную работу, ведь творить что-то вместе — вдвойне веселее!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым