Истории с секретом: зачем нужны книжки с окошками и как их использовать

Малыш раскрывает разворот, разглядывает иллюстрации и слушает загадку или вопрос. Теперь юному эрудиту предстоит «докопаться до истины» и угадать, кто скрывается за створкой-клапаном. Интересно? Да! Полезно для развития? Ещё как!
Истории с секретом: зачем нужны книжки с окошками и как их использовать

Многие дети любят обучающие и интерактивные книги с красочными иллюстрациями. Родители их тоже одобряют, ведь это отличный вариант, чтобы занять подрастающего книголюба и научить его чему-то полезному, новому. Рассказываем, что особенного в книжках с окошками, для какой возрастной категории они подходят и как выжать из них максимальную пользу. А ещё — познакомим вас с новой серией «Книжки с окошками» от издательства МОЗАИКА kids!

Книжки с окошками: что это такое?

На первый взгляд, книжки с окошками ничем не отличаются от обычных. Но это только на первый взгляд. На их страничках сделаны специальные «дверцы», за которыми создатели сборника оставили секретики для маленьких читателей. В основе оригинальной задумки — игра в прятки. Занятие с книжкой с окошками напоминает хорошо всем знакомое развлечение, только играют в него с малышом вымышленные герои.

Книжки с окошками

Какая польза от таких книг:

📘 Сборники с окошками способствуют развитию очень важного для ребят качества — любознательности.

📘 Нет доступа к информации в готовом виде, благодаря чему тренируются воображение и фантазия.

📘 Вне зависимости от тематики прорабатывается мелкая моторика, внимание и наблюдательность, зрительная память.

📘 Сюжет ненавязчиво и в лёгкой форме знакомит с окружающим миром: животными, растениями, флорой и фауной морей и океанов, жизнью в городах, деревушках и т. д.

📘 Если приложить немного фантазии, можно параллельно освоить простейший счёт и поработать над речевыми навыками.

📘 Красочные иллюстрации быстро цепляют внимание и вовлекают ребёнка в процесс игры, а секретные «дверцы» обеспечивают интерес и в год, и в два, и в пять.

Детям какого возраста это подходит?

Книжки с окошками можно предлагать крохам от двух лет и вплоть до школьного возраста. Текста внутри, как правило, немного. Странички из плотного картона, приятные на ощупь. Их удобно перелистывать маленькими ручками, которым может быть пока тяжеловато удерживать тонкие и мелкие предметы.

Как правильно выбирать книгу

🔷 Ранний возраст. Крохам до трёх лет лучше брать книги с небольшим числом клапанов. И желательно, чтобы они были крупными. Иллюстрации — не слишком детализированные, так как мелкие детали малыша ещё не заинтересуют. Перед первым занятием проверьте, что все «дверцы» свободно открываются и закрываются. А проводить его лучше вместе. Читайте задания, стихи и пытайтесь угадать, кто или что спрятано в секретном окошке. Чётко проговаривайте слова и постарайтесь насытить разговор эмоциями. Совместные занятия и тренировка эмоционального интеллекта очень важны для ребёнка в раннем возрасте.

🔷 От 3 до 5 лет. Малыш точно оценит яркие картинки и лёгкий для восприятия сюжет. Ищите вместе спрятанные фигуры и притаившихся за «дверцами» персонажей. Пофантазируйте и придумайте захватывающие истории про героев книги. Попросите малыша назвать зверюшек, описать их черты и внешность. Задавайте вопросы и старайтесь объяснить всё, что непонятно любознательному носику.

🔷 Дошкольники. К 5 годам ребята прекрасно справляются с замысловатыми иллюстрациями и клапанами посложнее. В работе с книгой юные читатели более самостоятельны, но не отказывайте малышу в удовольствии провести время вместе, если он об этом попросит.

Чем хороша серия «Книжки с окошками» от издательства МОЗАИКА kids

Сейчас в серии 6 книг, рассчитанных на ребят возрастом от трёх лет. Сюжеты сборников — на популярные и познавательные темы, полезные для общего развития:

📘 Мамы и малыши

📘 Кто где живет?

📘 Мир животных

📘 В лесу

📘 В городе

📘 В деревне

Во всех изданиях по 10 страниц с приятными иллюстрациями, позитивными стихами, загадками и фактами. На каждом развороте есть окошки. Книги выполнены в крупном формате, с закругленными углами. Шрифт тоже крупный и хорошо читаемый.

Занятия с ребёнком позволяют не только хорошенько поработать над детским развитием и весело провести время, но и найти общий язык, поддерживать доверительные отношения и собирать приятные эмоциональные воспоминания. Проводите время вместе чаще!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым