Найди, посчитай, наклей! Учим цифры со стихами и наклейками

Многие относятся к математике как к скучному делу, с которым лучше не сталкиваться. Так или иначе, цифры сами себя не выучат, а разжечь огонёк интереса помогут книги со стишками, милыми зверушками и наклейками.
Найди, посчитай, наклей! Учим цифры со стихами и наклейками

Вот пойдёт в школу, там его и научат считать и читать! Многие наверняка слышали подобную фразу в адрес ребят, пока не знакомых или у которых это самое знакомство с буквами и цифрами изначально не особо задалось. Это так, только без базовых знаний в счёте и буквах крохе будет тяжело освоить школьную программу. Поэтому с обучением азам лучше не затягивать. Начинать его можно уже с 2–3 лет, а верными помощниками в этом деле станут книги серии «Найди, посчитай, наклей».

В возрасте 2–3–5 лет дети схватывают новую информацию на лету. Их несложно вовлекать в развивающие игры и занятия, важно только, чтобы они были интересными. Если в глазах маленького непоседы есть любознательный блеск, образовательная задача будет успешно преодолена.

Многие относятся к математике как к скучному делу, с которым лучше не сталкиваться. Так или иначе, цифры сами себя не выучат, а разжечь огонёк интереса помогут нестандартные подходы. Например, задания на счёт в стихотворной форме.

Чем хороши задачки в стихах:

1 Стихотворную речь лучше воспринимать, усваивать и запоминать. А если это забавные детские стихи-прибаутки, то и подавно!

2 Вместе с базовым счётом малыш будет в ненавязчивой и лёгкой форме познавать окружающий мир, обогащать эмоции, развивать речь и воображение.

3 Стихи позволяют передать лаконичность и точность слова, а заодно метрическую и ритмическую организованность строк.

Учим счёт с серией «Найди, посчитай, наклей» от «МОЗАИКА kids»

Позитивные стишки с выразительными образами, им под стать яркие иллюстрации, разглядывать которые в удовольствие и взрослому — мимо книжки «Найди, посчитай, наклей» ребёнок точно не пройдёт! А что же с пользой и образовательными целями?

На каждом развороте обучающей книги — новый тематический сюжет, новые стихи и задания. Первым делом нужно прочитать стишок, затем малышу предстоит подключить все свои детективные таланты и отыскать указанные объекты на картинке. Попутно, конечно же, пересчитав их. Кого-то из персонажей может не оказаться на месте, о чём подскажет его силуэт на страничке. В таком случае потребуется обратиться к листику-вкладышу с наклейками, выбрать подходящую и прицепить её на законное место. Последний штрих — произвести контрольный подсчёт героев и рядом со стишком-заданием прикрепить цифру-наклейку с верным решением задачки.

Что ещё интересно знать о книгах серии:

⭐ Задания рассчитаны на аудиторию 2+.

⭐ Издания выполнены в формате чуть меньше листа А4.

⭐ Обложка плотная, глянцевая, приятная на ощупь.

⭐ Внутренние листы выполнены из мелованной бумаги. У неё гладкая поверхность, от которой ошибочно прикреплённые наклейки отцепляются проще.

«Найди, посчитай, наклей»: какие есть сюжеты?

Серия «Найди, посчитай, наклей» включает четыре книги. Две из них поступили в продажу ранее — «В деревне» и «В лесу». Ещё две — горячая новинка. Познакомимся с ними поближе:

«На севере»

Маленький следопыт отправится на север, познакомится с обитателями Арктики и выполнит увлекательные задания: найдёт спрятавшегося тупика, распределит по местам тюленей, сов, китов и белых медведей, а также пересчитает зверюшек на страничках и приклеит нужные цифры для фиксации результатов.

Найди, посчитай, наклей

«В Африке»

Эта книга — с иллюстрациями на тему знойной Африки и её экзотических обитателей. Малышу предстоит познакомиться с могучими слонами, зубастыми крокодилами, жирафами и изящными фламинго, зебрами и антилопами. Сколько их тут — не пересчитать. Но если за дело возьмётся юный математик, то эту задачу удастся решить! Попутно с освоением счёта ребёнок распределит зверюшек по своим местам и выучит цифры.

Найди, посчитай, наклей

Как повысить эффективность занятий по обучению счёту:

⭐ Занимайтесь только тогда, когда у крохи хорошее настроение. Занятия должны вызывать у него положительные эмоции. Так обучение будет в радость, а информация лучше запомнится.

⭐ Не забывайте хвалить старательного ученика. И даже если успехов особо нет — и маленькая победа позволяет продвинуться вперёд, вносит ценную лепту в учебный процесс.

⭐ Для стойкого результата заниматься нужно регулярно. А чтобы занятия не стали нудными, старайтесь задействовать на них что-то новенькое. Это может быть смена сюжета книги или подключение к ним весёлых игр. Так вы поддержите интерес и привьёте привычку учиться.

⭐ Если ребёнку не удаётся решить задание — не ругайте его и сдерживайте раздражение. Попытайтесь объяснить непонятные моменты на практике. В этом деле также помогут игры — лучший инструмент для детского развития.

Полезная помощь к книгам: учим цифры через игру

1 Чтобы ребёнок научился считать «с закрытыми глазами», он должен освоить состав числа. Это значит, что он понимает, что цифра пять состоит из комбинации чисел 1 и 4 или 3 и 2. Освоить это дело помогут демонстрации на реальных одинаковых предметах. Подойдут, к примеру, и самые обычные яблоки.

2 Берите на вооружение игру «Давай делиться». Возьмите 5 леденцов и предложите разделить это количество конфет на двоих. Покажите, что цифру 5 можно делить по-разному: на 1 и 4, 2 и 3 или 3 и 2. Здесь важно пояснить ребёнку, что он считает не «пустые» цифры, а реальные предметы.

3 Положите в руку 5 монеток, пуговиц или других мелких предметов. Покажите их все ребёнку. Пересчитайте один за другим вслух. Затем спрячьте руки за спину и спросите у малыша, сколько пуговиц в левой руке. А в правой? Предложите проявить интуицию и отгадать непростую загадку. После можно поменяться местами. Но не забывайте иногда уступать и «ошибаться» — дети любят ловить взрослых на ошибках.

Приятных и эффективных занятий!

Комментариев еще нет — ваш может стать первым