Великая Победа: проводим патриотические беседы с детьми

Великая Победа: проводим патриотические беседы с детьми

22 июня — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби. Именно в этот день 82 года назад началась Великая Отечественная война.

В утверждённой Федеральной образовательной программе дошкольного образования пристальное внимание уделяется воспитанию патриотизма. Календарный план воспитательной работы федеральной программы включает праздники, ориентированные на воспитание детей, знающих и уважающих историю, культуру своей Родины. Согласно возрастным особенностям детей, воспитатели подготовят тематические мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби.

Специалисты издательства «Творческий Центр Сфера» рекомендуют педагогам и родителям обратить внимание на серию «Великая Победа», которая посвящена патриотическому воспитанию. В серии более 10 комплектов демонстрационных материалов, каждый из которых включает 12 наглядных картинок с текстом на обратной стороне.

Комплекты интересны, прежде всего, тем, что тексты написаны профессиональными литераторами специально для детей и содержат много любопытных и даже малоизвестных фактов, которые вызовут интерес не только у ребят, но у и взрослых.

Демонстрационный комплект «Дети-герои» освещает биографию и военные операции юных защитников, которые плечом к плечу со взрослыми сражались с врагом. Дети проникнутся историей отважной Нади Богдановой, которая в 9-летнем возрасте записалась в партизанский отряд. Школьники узнают о подвиге 15-летнего Лёни Голикова, подорвавшего гранатой немецкий автомобиль.

В мае специалисты издательства «ТЦ Сфера» выпустили новый комплект «Молодогвардейцы», который посвящён 12 юным защитникам Родины. Созданная ими подпольная организация «Молодая гвардия» стала символом стойкости и веры в свою страну и свой народ. С помощью наглядного материала родители и педагоги расскажут детям о биографии молодогвардейцев, об их подвигах и военных операциях.

В серии «Великая Победа» создан ещё один новый комплект «Маршалы Победы», в котором представлены портреты дважды Героя Советского Союза Родиона Малиновского, кавалера ордена «Победа» Константина Рокоссовского и других полководцев. С обратной стороны карточки приводятся лаконичные тексты, которые содержат сведения о сражениях и военных операциях Великой Отечественной войны, а также отрывки из книг, дневников и воспоминания очевидцев.

Комплект «Хроники войны» посвящён самым волнующим фактам военного времени. Дети познакомятся с девушками-зенитчицами, защищавшими Сталинград, женской эскадрильей, получившей прозвище «Ночные ведьмы», с буднями девушек-снайперов и медицинских сестёр, с юными героями, приближавшими победу в тылу, детьми-блокадниками и др. Основными персонажами нескольких статей стали герои-одиночки, волею судьбы вступившие в схватку с многочисленным врагом. Они смогли доказать, что один в поле — воин!

Комплект «Города-герои» отражает героические поступки людей, которые мужественно отстаивали свои города. Дети узнают про оборону Москвы, Волгограда, Новороссийска, Севастополя, Тулы. Среди городов-героев особое место занимает наша столица. Именно в битве под Москвой весь мир увидел поражение III Рейха. Эта битва продолжалась около 7 месяцев — с сентября 1941 года по апрель 1942 года. Героизм и отвага москвичей были отмечены высокими наградами, более 800 человек получили звание Героя Советского Союза.

При желании можно обратиться и к другим комплектам серии «Великая Победа»: «Награды войны», «Герои войны».

Комментариев еще нет — ваш может стать первым