Математические ступеньки: подготовка детей к школе

Математика — один из основных предметов школьной программы, который развивает мышление, внимательность и тренирует память. Одни ученики постигают мир цифр легко, а другие — с препятствиями. Чтобы ребенок уверенно решал задачи в классе и быстро считал в уме, необходимо заложить достаточный багаж знаний в детском саду.
Математические ступеньки: подготовка детей к школе

Специалисты издательства «ТЦ Сфера» рекомендуют педагогам и родителям применять программу «Математические ступеньки», рассчитанную на детей от 3 до 7 лет. Каждый комплект включает программу развития математических представлений у дошкольников, методическое пособие по математике, рабочую тетрадь в двух вариантах (цветном и чёрно-белом) и демонстрационный материал с карточками.

Издательство «ТЦ Сфера» запустило новый раздел, посвящённый образовательной программе «Математические ступеньки», автор которой — Елена Владимировна Колесникова. Команда компании приложила усилия и структурировала содержание программы в одном месте. Педагогам и методистам теперь не придётся искать материал самостоятельно, чтобы организовать занятия по математике. Данный информационный ресурс отражает структуру программы.

Готовить ребёнка 6—7 лет к занятиям в школе мы рекомендуем с помощью учебно-методического комплекта программы Е.В. Колесниковой «Математические ступеньки».

В нём представлена Программа развития математических представлений у дошкольников, которая содержит цели и задачи образовательного процесса, рекомендации по работе с детьми подготовительной к школе группы. Кроме того, приводится комплексно-тематическое планирование. Это поможет педагогам эффективнее выстраивать работу с детьми.

Рабочая тетрадь «Я считаю до двадцати» есть в двух вариантах — цветном и чёрно-белом. Дети, выполняя задания в тетради, познакомятся с элементами геометрических фигур (вершиной, сторонами, углами), научатся определять время с точностью до получаса. Педагоги и родители смогут применить игровые задания из пособия, чтобы научить детей определять время. Например, они прочитают шуточное стихотворение про кота Антипку, который в определённый час занимается разными делами. Дети, ориентируясь на текст, нарисуют стрелки так, чтобы они показывали правильное время («…В три сметану ел из миски, / В шесть тащил сельдей из кадки, / В семь играл с мышами в прятки…»).

Методическое пособие по математике для детей 6—7 лет входит в четвёртую часть УМК авторской парциальной образовательной программы «Математические ступеньки». Это издание, переработанное и дополненное в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС дошкольного образования.

Демонстрационный материал «Математика для детей 6—7 лет» составлен на основе предметных и сюжетных картинок, содержит 48 листов формата А4 и 86 карточек, с помощью которых дети знакомятся с числами и цифрами, геометрическими фигурами, величиной предметов, пространством и временем, математическими понятиями, решают логические задачи на развитие зрительного внимания.

Книга Е.В. Колесниковой «Диагностика математических способностей детей 6—7 лет» позволит педагогам и родителям определить, в каких вопросах ребёнок испытывает затруднения, и наметить способы их устранения, а также понять, к каким видам деятельности ребёнок тяготеет, а какая работа ему не нравится или малоинтересна.

Дополнительно к комплекту можно использовать тетради «Я уже считаю», «Я решаю логические задачи». Эксперты издательства «ТЦ Сфера» уверены, что с помощью пособий программы «Математические ступеньки» дети успешно освоят базовый курс и будут иметь прочную основу знаний для занятий в первом классе.

Комментариев еще нет — ваш может стать первым