Математические ступеньки: учим считать детей до пяти

Дошкольный возраст — важный период в жизни ребёнка. Именно в это время у него закладывается фундамент для формирования элементарных математических понятий и способностей. В последующем это станет основой для обучения в школе.
Математические ступеньки: учим считать детей до пяти

Парциальная программа «Математические ступеньки» поможет педагогам и родителям заинтересовать детей «царицей наук». Разнообразие методов позволит сделать занятия в игровой и развлекательной форме. Для лучшего усвоения материала детям предлагаются стихи, загадки, сказки, непосредственно связанные с темой занятия.

Предлагаем обзор учебно-методического комплекта для работы с детьми 4–5 лет. Он включает программу развития математических представлений, методическое пособие по математике, рабочую тетрадь «Я считаю до пяти» в цветном и чёрно-белом вариантах и демонстрационный материал. В Программе, помимо целей и задач образовательного процесса, приводится примерное комплексно-тематическое планирование. Это поможет педагогам дошкольных организаций эффективнее выстраивать работу с детьми, а при индивидуальных занятиях с ребёнком на дому проводить занятия в соответствии с планом и очередностью тем в течение каждого месяца. Количество занятий с 4–5-летними детьми увеличивается до 32.

Дети продолжат знакомство с количеством и счётом, величиной, геометрическими фигурами, закрепят навыки ориентировки во времени и пространстве, представления о частях суток, временах года, усвоят понятия «далеко», «близко», «наверху», «внизу», «слева», «справа» и др.

Методическое пособие «Математика для детей 4–5 лет» представляет содержание, объём и условия реализации Программы, даёт развернутые рекомендации по реализации её целей и задач, подробное планирование занятий.

Рабочая тетрадь «Я считаю до 5» — цветной вариант популярной в России одноимённой чёрно-белой тетради. С помощью увлекательных заданий дети научатся выделять общие признаки предметов, находить различия, давать развёрнутую оценку явлениям, сравнивать и классифицировать по разным признакам — форме, цвету, назначению, материалу. Выполняя задания в тетради, ребёнок сможет самостоятельно найти и исправить ошибку, понять учебно-игровую задачу, решить её самостоятельно, провести самоконтроль и самооценку выполненной работы.

По словам автора программы Елены Владимировны Колесниковой, включение в каждое занятие с 4-х лет самоконтроля и самооценки, позволяет своевременно обнаружить сложности, которые испытывает ребёнок в том или ином разделе и оказать ему помощь.

Демонстрационный материал «Математика для детей 4–5 лет» составлен на основе предметных и сюжетных картинок, содержит 40 листов формата А4, 51 карточку и 16 сюжетных картинок, с помощью которых дети знакомятся с числами и цифрами, геометрическими фигурами, величиной предметов, пространством и временем, математическими понятиями.

При успешном выполнении детьми предложенных заданий можно использовать книги дополнительного комплекта: «Форма и цвет», «Математические прописи для детей 4—5 лет», «Математика вокруг нас».

Комментариев еще нет — ваш может стать первым